Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Как адаптировать бизнес-модель под себя. 7. Как строить бизнес-модель под себя?


Из нашего разговора с Павлом мы увидели пример проблем и типовых решений, которые возникают у предпринимателей при построении их бизнес-модели.

Часто структура бизнес-модели определяется компромиссом с партнером, который нужен вам скорее для психологического комфорта, который не стоит недооценивать. К этому же моменту относится и так часто встречающаяся ошибка в отношениях партнеров, когда они не договариваются на берегу о формате своих взаимоотношений. Не хочется нарушать едва установившийся баланс отношений. Поэтому приходится смиряться с тем или иным дискомфортом во имя других выгод и ценностей, которые так важны вам и которые может вам дать ваш партнер. И вы одним жертвуете в пользу другого. К сожалению, ваши ожидания часто оказываются непроговоренными с партнером, границы взаимоотношений не простроены. И тогда партнер может перейти ваши границы, о которых не подозревает, и вызвать ваши гнев или раздражение.


Часто мотивом к построению бизнеса являются психологические проблемы – детские травмы, стремление компенсировать невнимание родителей вниманием подчиненных или клиентов и т.п. И это становится важнее денег. И тогда за это вы готовы платить отсутствием денег. И тогда вы нормальные открытые деловые отношения подменяете квазисемейными.

Иногда сама рыночная ниша, которую вы занимаете, структура ваших взаимоотношений с клиентами и поставщиками, вынуждает меняться вашу бизнес-модель, причем ваша бизнес-модель меняется как бы естественно. И тогда ваши желания удерживаться в квазисемейных отношениях не дают бизнесу развиваться.

Важнейшими моментами являются также источники эмоциональных ресурсов. Получается, что у предпринимателя могут быть разные источники энергии в бизнесе – партнеры, клиенты, подчиненные, сама работа. Однако все они являются элементами бизнес-модели, и в случае возникновения необходимости ее перестроения, все они сразу могут оказаться ненадежными элементами, на которые не будет возможности опереться в переходный период. И тогда нужно опираться на что-то другое вне элементов, вовлеченных в бизнес-модель. Это семья, хобби, дружба и т.п. Важно только все это не вовлекать в новую бизнес-модель. Что б было на что опираться в случае изменений бизнес-модели и вообще всей структуры деловых отношений. Не стоит хранить все яйца в одной корзине.

Но главный вывод из этого интервью состоит в следующем. У нас такая жизнь пошла, что не получится построить одну раз и навсегда работающую бизнес-модель и модель отношений. В любом случае любой отдельный из ее элементов, который будет развиваться быстрее всех остальных, вынудит всю конфигурацию элементов бизнес-модели меняться. И тогда предпринимателю придется меняться самому.


Отношенческая структура бизнес-модели

Базовое противоречие любой бизнес-модели – ты строишь ее под себя, но стейкхолдеры меняются и модель надо менять. Разные элементы бизнес-модели требуют разного отношения и разных человеческих качеств.

Уже сейчас, вначале разработки темы второй петли управления бизнес-моделью мы можем указать на важный момент, появившейся после анализа случая Павла. Это то, что у предпринимателя тем или иным образом складывается отношенческая структура бизнес-модели. Т.е. одни и те же фирмы, элементы, деловые функции складываются в одну цепочки создания ценности не из-за логики деловой выгоды, а из-за логики взаимных симпатий и антипатий. И важно не игнорировать психологические функции тех или иных людей в своем бизнесе, но осознавать и понимать, какую реальную роль они играют в вашем бизнесе. При этом, конечно, важно эту роль осознавать и не игнорировать. И тогда вам станет понятнее, чем мотивированы те или другие ваши решения. И вы сможете строить свой бизнес и развивать его с открытыми глазами, что приведет к гораздо меньшему количеству ошибок и локальных трагедий, а, главное, к глубокому удовольствию от работы.