Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Цикл управления знаниями: модель жизненного цикла знаний

Помимо цикла научения еще одним очень распространенным способом построения цикла управления знаниями, является схема жизненного цикла знаний.
Примеров этих схем очень много: вот что выдает google по соответствующему запросу.
В этом подходе цикл относится к операциям со знаниями, т.е. этот цикл фактически изображает технологию обработки знаний с конкретными операциями на каждом технологическом этапе.
На основе этой схемы чаще всего разрабатывается сценарии управления знаниями, т.е. бизнес-процесс по управлению знаниями.

В процессе многочисленных проектов я нарисовал и свою схему, которую, естественно, считаю наиболее полной на сегодняшний день.
Выглядит эта схема следующим образом:



Приведу пример сценария управления знаниями, разработанного в рамках этой схемы (в моей практике реально существующие сценарии чаще всего касаются работы отдела продаж, но здесь мы возьмем производственную тему, поскольку он очень наглядный):


Определение потребности в знаниях
Ваша компания решила усовершенствовать некий производственный процесс. Например, вы решили сократить потребление энергии на некоем производственном участке. Тогда потребность в знаниях касается знаний причин энергозатрат, факторов (внешних и внутренних, субъективных и объективных, контролируемых и неконтролируемых) влияющих на величину энергнозатрат, знаний энергосберегающих технологий и процессов.
Определение источников знаний
Вы определяете источники знаний по каждому виду знаний.
Например, в качестве источников вы выбираете
1) подразделение вашей компании, в которой добились выдающихся успехов в сокращении энергозатрат;
2) внешние журналы, сайты. Обзоры и исследования существующих энергоемких технологий.
3) группу специалистов компании, перед которыми будет поставлена задача адаптировать существующие знания к реальности вашей компании, а также в случае необходимости создавать еще несуществующие знания.
Создание знаний
Для обмена опытом с подразделением – источником знаний – вы создаете сообщество практики, которое работает дистанционно;
Для создания и адаптации существующих знаний вы создаете междисциплинарную команды, работу этой команды на каждом этапе дополняете практикой «разбора полетов»
Формализация знаний
Все создаваемые знания вы формализуете в виде Технических условий, описания технологических процессов и т.п.
Сохранение и структуризация знаний
Для хранения корпоративных стандартов вы создаете внутреннюю социальную сеть, где содержится:
·         описание технологического процесса, каждый его этап дополняется
·         ссылками на описание истории вопроса (примерами по решению вновь возникающих задач,
·         с комментариями специалистов и
·         форумом, на котором могут обсуждаться вопросы, касающиеся реализации технологического процесса на конкретном производственном участке.
Распространение и использование знаний
На основе результатов процесса обмена опытом, создания новых технологических процессов, вы разрабатываете обязательные учебные программы, а также электронные курсы с видеозаписями примеров выполнения техпроцесса. Обучение дополняется обязательной аттестацией сотрудников, а также мониторингом результатов соблюдения технологических процессов на конкретных производственных участках.
Коррекция знаний и практики использования знаний
Оценка практики использования знаний дополняется мониторингом результатов деятельности каждого производственного участка. Случаи отклонения от нормативов рассматриваются как с точки зрения выяснения способов повышения эффективности производственного процесса и распространения лучшего опыта на другие участки, так и с точки зрения обучения и развития отстающих подразделений.











Если честно, сложности в построении и реализации сценариев управления знаниями связаны с процессом аудита знаний, но об этом, т.е. о том, как вписать СУЗ в деятельность компании, я итак достаточно много пишу.

Если вы хотите для себя закрыть вопрос с классическим подходом к управлению знаниями, то можете проделать следующее:
1. Составьте картотеку методов по каждому этапу жизненного цикла знаний.
2. Найдите или разработайте методику по каждому методу.
3. Определите те методы, которые в той или иной степени уже используются в вашей компании.
4. Постройте цикл знаний для вашей компании, отбирая для каждого этапа те методы, которые у вас уже существуют  или те, которые ей наиболее близки.
5. Разработайте внутренний проект по запуску СУЗ и предложите его начальству. Для начала можете запустить этот проект в своем подразделении в рамках пилотного проекта.

У меня, например, есть своя картотека методов на каждом этапе жизненного цикла знаний и я ее использую как в качестве конструктора СУЗ в консалтинговых проектах, так и на семинарах, где вы можете про них узнать более подробно.