Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Почему собственник психопат - это не всегда плохо для бизнеса

Впервые опубликовано здесь: Почему собственник психопат - это не всегда плохо для бизнеса
Сначала, я хотел назвать эту статью "Что делать, если начальник психопат", а в самом теле статьи написать: "Ничего. Бегите!"
Но потом подумал, а куда бежать, если по разным подсчётам в основном большинстве собственники бизнеса психопаты?
Короче, что делать с собственником психопатом?
Кленов Андрей. Вперед. https://artnow.ru/ru/gallery/3/1771/picture/0/804564.html?sen=6
Кленов Андрей. Вперед. https://artnow.ru/ru/gallery/3/1771/picture/0/804564.html?sen=6
Для начала давайте я выделю ключевые характеристики психопата. Существует много клинических описаний психопатов, вот одна из самых признанных. Лично я для себя из опыта общения с первыми лицами компаний психопатами выделил всего две их характеристики.
1. Это полное отсутствие эмпатии и 2. Неспособность держать границы.
1. С эмпатией все понятно.
Речь идёт о неспособности к сопереживанию. Не стоит это путать с "пониманием" людей. Психопаты отлично разбираются в других людях как в объектах управления. Они с огромным увлечением изучают психологию, но не для того, чтобы решить свои внутренние проблемы, а для того, чтобы научиться находить те кнопки, нажав на которые, человек станет послушным настолько, чтобы перенести любые невзгоды. Обычно речь идёт о понимании слабостей другого человека и игре на этих слабостях.
2. С границами немного сложнее.
Обычно в детстве психопата мы встречаем родителей, которые все позволяли или наоборот все запрещали. Оба этих случая характеризует отсутствие нормальных границ поведения - или никакие, или тотальные (т.е. тоже никакие). Но жизнь складывается так, что в любом случае общество выстраивает границы у себя хотя бы в виде законов. И психопат, который к любым границам испытывает ненависть и агрессию, все время пытается их проверить или перейти.
Бизнесмены психопаты отличаются от уголовников только одним: они как правило социализированные психопаты, т.е. они пусть и с агрессией, но считаются с социальными границами. Этим и обусловлен их успех. Не переходя черту, они суются туда, куда никто не совался и чисто стохастически умудряются найти ниши полные денег.
Как психопаты формируют команду?
Ну ок. Психопат не знает границ. Он вечно манипулирует, делает всё, чтобы подчиненный прыгнул выше головы (перешёл свои границы), и добился целей психопата. В дело идут шантаж, угрозы, запугивание, крики, брошенные в сторону подчинённого пепельницы и работа не по КЗОТу. Кто способен такое перенести? Как правило, мазохистические отличники, с психопатической матерью. Или такие же психопатики, но столкнувшиеся с чем-то более мощным, чтобы почувствовать силу и мощь и успокоиться, уперевшись в эту границу. Психопаты обычно приручают своих сотрудников со студенческой скамьи. Именно поэтому эти сотрудники долго удерживаются в компании. Ибо, как и в семье, они никогда не видели никаких альтернатив. Тем более, что обычно психопат очень неплохо платит за выход за те самые границы.
Какого самому психопату у руля живётся?
Непросто.
Их будто разрывает изнутри, они не только не могут усидеть на месте, они будто не могут оставаться в рамках одной личности. С детства психопат знает, что, чтобы находится в относительно стабильном эмоциональном состоянии (которое он воспринимает как безусловное благо) он должен прилагать неимоверные усилия воли, а для этого он должен сам себе устанавливать границы, ведь никто другой их не устанавливает. Понимая, какие функции в бизнесе они не могут не выполнять, но будучи неспособными к регулярной деятельности (это границы - плохо, агрессия), они создают гениальные системы контроля и управления или сами придерживаются жесточайшей дисциплины, заставляя себя ходить на совещания и вести себя там относительно спокойно. И за эти неимоверные усилия психопата безусловно следует уважать.
Как влияет психопатия первого лица организации на нее саму?
Как это ни парадоксально очень даже тонизирующе. Главная беда психопата у руля - регулярные чисто спонтанные расправы, которые он учиняет над подчинёнными. Вот внезапно он приходит на работу в каком-то бешенстве и увольняет сразу кучу сотрудников. Психопаты также очень любят соблазнять подчинённых женщин, и это никак не сказывается на эффективности, потому что в любом случае эффективность у них на первом месте.
Короче, психопат отдает себе отчёт, что он обычно токсичен для своей организации. Поэтому старается в ней присутствовать нечасто. Чтобы хоть куда-то девать неслитую агрессию психопаты увлекаются опасными развлечениями и часто становятся адреналиновыми наркоманами.
Подсчитано, что эффективность компаний во времена отпуска психопата значительно выше. Но зато устойчивость коллектива его компании к кризисам и внешним вызовам всегда выше, чем в других компаниях. Ибо коллектив, который выработал устойчивость к поведению такого первого лица, легко справится с непредсказуемым поведением внешней среды.
Помогает ли психопатам справится с собой психотерапия?
Теоретически - да. Практически - неизвестно, ибо психопат никогда не пойдет на психотерапию, а если пойдет, то не удержится, ибо не может выдержать психотерапевтический сеттинг. Все психотерапии для психопата заменяют шаманы, колдуны, маги и волшебники. Почему? Потому, что в детстве, не сталкиваясь с тем, кто бы мог для психопата установить границы, он все равно интуитивно чувствует, что какая-то всемогущая и мистическая сила, способная на такое существует. И через колдунов он пытается нащупать эту силу.
Как правило, у психопата не получается запускать стартапы, потому что он все привык брать нахрапом, а не накоплением опыта. В определенный момент психопат понимает, что его неудачные попытки начать новые бизнесы несут угрозу его основному делу и прекращает их. И пытается сохранить достигнутое, тем самым невольно устанавливая давно искуемые для себя границы. Обычно этот период совпадает с возрастом, когда эндокринная система успокаивается, и наш психопат медленно превращается в милого и хорошего дедушку.
Вот тогда-то с ним вполне можно иметь дело.