Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Невроз организации: в чем его опасность и что с ним делать

Впервые опубликовано здесь: Невроз организации: в чем его опасность и что с ним делать
Под неврозом я буду понимать некий скрытый конфликт между членами организации (или внутриличностный конфликт первого лица), который тщательно вытесняется из организационного сознания, становится фигурой умолчания, чтобы не дай бог снова встретиться с теми тяжёлыми эмоциями, которыми он сопровождался.
Можно привести огромное количество примеров организационных неврозов.
Налётова Ольга. Петроград. 1918. Лист №5. https://artnow.ru/ru/gallery/2/3679/picture/0/63771.html?sen=11
Налётова Ольга. Петроград. 1918. Лист №5. https://artnow.ru/ru/gallery/2/3679/picture/0/63771.html?sen=11
Вот фирма из ритейла. В ней никто особо не парится над выполнением планов. Все потому, что одна из директоров - бывшая любовница первого лица на почетной пенсии. И она с вежливой улыбкой плюет на все попытки призвать ее к выполнению планов. А остальные смотрят на нее и демонстрируют намерение в случае чего сделать эту историю достоянием общественности. Консультанта нанимают для увеличения продаж и вся его работа превращается в танец с бубнами вокруг всех этих капризных девочек.
Вот фирма-зомби, которая продаёт автомобильные комплектующие. Прибыль за 20 лет никак не поменялась, из ларька фирма переехала в торговый павильон в торговом центре, зато первое лицо регулярно ходит с Шойгу на кабана. И есть у него проблема. Он нанимает продавцов, которые первые два месяца работают хорошо, а потом их результаты стабильно падают в 3 раза. И нет у него больше денег нанимать новых продавцов. И консультанту он говорит, что он должен помочь поднять продажи продавцами, но чтобы тот (консультант) сначала показал результат, а потом он подумает, платить ли ему деньги.
Или небольшая наукоемкая фирма, где все отлажено, на менеджерских позициях работают все члены семьи первого лица и им важно возвращаться домой в хорошем настроении, поэтому на рисковые стратегические решения в этой фирме табу. А консультант, который предлагает небольшую трансформацию, сразу становится внешним врагом в противостоянии которому корпоративный дух крепится.
Есть неврозы и на микроуровне организации. Все эти родственники топов или просто любимчики, которые саботируют задание внутренних отделов, и эти отделы придумывают сложные схемы работы вне зоны ответственности этого человека…
И так далее, и тому подобное...
Чем опасен невроз организации?
Поскольку, как и у обычного человека он закрывает сознание от ситуаций, в которых возможен травматичный опыт, здесь тоже фирма утрачивает связь с реальностью, перестает ее тестировать. И вот вы производите парусники, когда все кругом уже покупают пароходы.
Информация при неврозе искажается, циркулирует криво, подменяется или придерживается. А в причинах неудач обвиняются внутренние козлы отпущения.
И вот организация нанимает консультанта.
Зачем?
Самый любимый мой неявный мотив - доказать себе, что вот раз консультант не справился с ситуацией, то и я не такой уж большой лузер. И консультанта приглашая на проект, делают все, чтобы он обосрался.
Т.е. чаще всего консультант нанимается, чтобы самому себе доказать, что ничего менять не надо. Консультант обслуживает невроз организации. За это ему и платят деньги.
Теперь представьте. Вы консультант. Вас нанимают для создания технологии продаж (явный запрос), но на самом деле, чтобы доказать, что с их клиентурой - уродами, козлами и т.д. - никакая технология не поможет (неявный запрос). За что вам платят деньги? Что должен делать консультант в этой организации?
Тут можно много рассуждать. Но я выработал для себя следующую схему. Довести до клиента свое видение самого невроза, доказывая истинность своего мнения результатами оргдиагностики. Предложить излечение невроза инструментами, которые у него имеются (а на мой взгляд здесь лучше всего работают инструменты семейной психотерапии) или попробовать реализовать проект в обход невроза, но с учётом его наличия.
Многие и очень многие первые лица решаются на излечение невроза и надо сказать лично у меня это вызывает глубочайшее уважение. И как и с любым неврозом излечение его в организации может проходить очень болезненно. Всем известны эти факты, что до 80 % сотрудников могут уволиться в случае организационных изменений, ветеранов могут понизить, испортив тем самым с ними отношения, случаются "разводы" учредителей и много другое, зато без невроза организация расширяет плацдарм для маневра, видит перспективу без кровавой пелены перед глазами.
Так что как и в индивидуальной психотерапии - главный принцип здоровой организации - идти на страх. Не боятся поднимать и решать вопросы, вопросы "отношений", решением которых так не хочется заниматься. Берите в помощь консультанта, если не справляетесь сами.