Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Что делать, если села батарейка и бизнес хочется "убить"

Впервые текст опубликован здесь.

Как вы думаете, имеет ли право бизнесмен убить свой нормально функционирующий бизнес? Ну вот он просто так решил распустить его по каким-то только ему понятным соображениям. Взял и распустил всех по домам. Имеет он на это право? Или у него есть моральные обязательства перед всеми, кто заинтересован в его деятельности – сотрудниками, поставщиками, клиентами, партнерами и т.п.

На самом деле это совсем нетривиальный вопрос. Вы бизнесмен, вы много знаете про свою отрасль, про рынок труда, про историю продуктов или услуг, у вас крепкие личные отношения с поставщиками и клиентами, т.е. вы достаточно сильно вовлечены в ситуацию на рынке и в отрасли. И при этом вас сопровождает чувство, будто вы один на себе тянете воз проблем и забот о бизнесе. И это объективная ситуация. Потому что объективно вы не можете делегировать целый ряд ключевых функций кому-либо другому. В первую очередь это относится к ситуациям, когда нужно радикально экспериментировать с бизнес-моделью вашей фирмы, полностью взяв на себя ответственность за последствия. Кроме того, никто кроме вас не обладает наиболее полной картиной происходящего с вашим бизнесом, а значит только вы можете принимать точные решения. Наконец, многие партнеры ставят одно условие – что пойдут на те или иные условия под ваши личные гарантии. Они-то знают, что никто кроме вас на этой фирме не относится к бизнесу как к личному делу. Такое плотное вовлечение личности бизнесмена в его бизнес часто приводит к эмоциональному выгоранию. В свою очередь выгорание влияет на управленческие решения. Часто, оказавшись в эмоциональном тупике у бизнесмена появляется неосознаваемое желание разрушить его, что б в конце концов отдохнуть. И это сказывается на содержании его управленческих решений. А теперь представьте как его жизнь в этой ситуации облегчает напоминание о долге перед Родиной, сотрудниками, клиентами, партнерами и т.п.

Поэтому поставленный выше вопрос можно заострить: что важнее для бизнесмена – его личная жизнь или его бизнес? Он часть какого-то большого дела, в котором его личность и жизнь только один из ресурсов. Или наоборот: бизнес – часть его личности, его забава, каприз, игра, личный проект, который можно заместить другим или ничем вообще?

Если бизнесмен не разрешит для себя этого противоречия, то скорей всего будет сталкиваться с чувством отчаяния и бессилия. Чувство долга перед его делом, всеми, кто вовлечен в дело, будет давить всем своим глобальным весом. Страх не совладать с глобальной ответственностью, вина за ошибки и просчеты, стыд за не соответствие высоким стандартам предпринимательства и транслируемым со всех динамиков лучшим примерам успешных бизнесменов. Все это парализует его творчество, предпринимательский риск и все то, без чего его бизнес вряд ли бы выжил. И тогда получается, что благополучие, цельность, удовлетворенность бизнесмена, все то, что влияет на его предпринимательское творчество и точность управленческих решений первичны относительно бизнеса. А значит, если благополучие бизнесмена первично, он имеет полное право свой бизнес закрыть в целях своего благополучия.

Но в таком случае получается, что личная мотивация бизнесмена является источником успеха бизнеса. На чем же чаще всего строится его мотивация? Что такого должно быть в мотивации бизнесмена, чтобы этого хватало не только на то, чтобы заставлять работать не только себя, но и других людей?

Существует достаточно распространенная версия, что большинством бизнесменов движет механизм психологической компенсации. Чаще всего бизнесменами становятся люди, недополучившие в детстве признания своих родителей, их восхищения и безусловной любви, готовности принимать неудачи ребенка как необходимый элемент его собственного движения по жизни. Часто это дополняется так называем нарциссическим расширением родителей, когда ничего не добившиеся в жизни родители компенсируют это за счет успехов своего ребенка – таскают его по олимпиадам, конкурсам и требуют отличной учебы. И потом их дети всю жизнь пытаются доказать своим родителям – живым или мнимым – что они чего-то стоят, что их есть за что любить, своими успехами. Часто эти люди умеют устанавливать прекрасные отношения с клиентами и партнерами, на чем и строится их бизнес. И происходит так потому, что своими теплыми отношения с клиентами и партнерами они компенсируют нехватку родительского тепла, недополученного в детстве.

Еще психологи часто выделают большую группу предпринимателей, которые, как пишут психологи, психопатичны в своем поведении (по недавней публикации австралийских ученых таких около 20 % от всех предпринимателей). Под психопатичностью имеют в виду обычно привычку не соблюдать установленные рамки, нормы и границы поведения, а также умение манипулировать другими людьми в своих целях (что и есть несоблюдение их личных границ). Источником такого поведения в детстве является обратное – таких детей любили и баловали родители, особо ни в чем не ограничивали и значит во взрослом возрасте они умеют пойти за границы стереотипов, опасностей и т.п.

Из предположения о том, что детские проблемы являются источником мотивации бизнесменов могут быть сделаны некоторые выводы. Например, что избавление бизнесмена от его детских травм приведет к потере мотивации – не придется никому и ничего доказывать. Что же получается? Пусть как белка в колесе вечно находится в психологическом дискомфорте и тем самым добивается успеха в бизнесе? Не самое плохое развитие ситуации?

У такого развития событий есть несколько реальных негативных сценариев развития.

Во-первых, чисто физиологически есть ограничения на питание энергией детских неврозов. Годам к 40 организм уже не может так питать невроз, он уже не справляется и компенсаторная мотивация бизнесмена падает. Батарейка садиться, а никакого удовлетворения от бешеной активности не возникает. Бизнесмен не получает те самые моменты покоя, отдыха и удовлетворения, которые обязательно должны следовать за упорным трудом.

Во-вторых, наивно думать, что компенсаторный механизм только позитивно влияет на деятельность бизнесмена. Часто именно он является тормозом в развитии бизнеса и именно он искажает адекватное восприятие ситуации. Пример. Представьте, что в детстве вам не хватало внимания и заботы. И теперь вы находите себя непосредственно во внимании и заботе о детях. И миссию вы для себя сформировали так – оказать внимание и заботу всем обделенным детей. А таких в вашей зоне доступности, допустим, 10000. Но, когда вы пытаетесь построить свое дело, направленное на помощь детям, то оказывается, что вы получаете компенсаторное удовольствие только в те моменты, когда непосредственно заняты взаимодействием с детьми. А так вы можете охватить только человек 50 единовременно. А помощь нужна 10000. Для того, чтобы помочь 10000 надо создать систему, в которую будут вовлечено множество людей. А это вовсе не непосредственная помощь конкретным детям – это управления взрослыми людьми, всякие финансовые вопросы, взаимодействие с подрядчиками и т.п. Итак, с одной стороны ваша деятельность требует от вас системной работы – работы с сектором рынка, а ваш невроз, компенсаторный механизм получает хоть какое-то удовлетворения от нескольких клиентов. И так ваш невроз становится на пути вашей миссии. Что делать?

Начните с проработки своего невроза – в кабинете психолога или коуча, конечно. И не забывайте, что благодаря вашему неврозу вы стали особо чувствительны к некоторым вопросам, а значит ваша чувствительность стала вашим ресурсом. Как говорится, наши достоинства являются продолжением ваших недостатков. Но самым сильным выходом из этой ситуации является формулировка ваших личных ценностей. Именно рационально сформулированные ценности позволят хаотичные невротические поступки превратить в системную целенаправленную деятельность.

Для формулировки своих ценностей вы можете воспользоваться следующей последовательностью действий:

  1. Определите дефицит наиболее важного для вас в нашем мире. Ценности начинаются с осознания нехватки чего-то критически важного в мире. Ценности – это значимость явлений в этом мире, которых не хватает. И чем сильнее нехватка, тем сильнее ценность. Например, все кругом лгут и от этого вы испытываете дефицит доверия. Поэтому честность и искренность становятся ценностью. Итак, для начала сформулируйте, чего вам так не хватает в этом мире.
  2. Опишите идеальную ситуацию в мире, без дефицита наиболее важного для вас. Представьте себе, как выглядит мир в идеальном виде. В нем никто никогда не обманывает? Все люди искренни друг с другом? Во всех ситуациях и обстоятельствах? Все люди? Одним словам предельно конкретизируйте, как выглядит идеальное положение в этом мире. Можете считать, что это видение того, каким он должен стать. Назовем это видение «ценностным видением».
  3. Определите цели вашей деятельности. Если вы бизнесмен, то понимаете о чем идет речь. Поставьте себе конкретные цели достижения того, что имеет отношения к вашему «ценностному видению». В каких сферах, когда и кто должны быть искренни, в чем конкретно это должно проявляться и т.д. А затем разработайте стратегию ваших действий по достижению этих целей. Помните, что конкретные цели зависят от ваших возможностей, ваших ресурсов, а значит могут варьироваться, а вот ваше ценностное видение – нет. 



Если у вас уже существует свой бизнес, проделайте указанные выше шаги относительно содержания его работы. Не смущайтесь если в итоге глобальные цели вашей фирмы не будут соответствовать целям, записанным в вашей стратегии. Стратегия фирмы – это всегда согласование целей многих заинтересованных лиц.

Эту же процедуру можно проделать уже с существующем бизнесом. Часто оказывается, что не весь бизнес в целом соответствует неким ценностям, а только одна функция – например планирования. Распишите ее по шагам выше.

Через использование такого механизма вы сможете связать рациональную деловую деятельность и психологические мотивы, которые двигают вас. Когда вы свяжете между собой психологический дефицит и вполне рациональное видение идеального положения дел, вы не только согласуете между собой эмоциональную и рациональную части своей жизни, вы сможете убедительно, по-лидерски донести их до других людей и вовлечь их в свое дело. Но кроме всего прочего вы получите вполне терпаевтический эффект, когда пойемете рациональную точку приложения своих усилий.