Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Супервизия групповой, командной работы

На что это похоже, как это выглядит?

В момент работы группы над какой-либо задачей, в силу ограниченности времени и других факторов, группа вытесняет различные обстоятельства, вызывающие страх, блокирующие энергию, не позволяющие посмотреть на задачу с другой стороны. Как правило, появляется много недоговоренностей, слепых пятен, которые делают взгляд группы замыленным. Групповая супервизия предполагает выделение специального времени на выявление и разрешение этих скрытых от внимания слепых пятен, страхов, недоговоренностей, которые блокируют групповую энергию и не позволяют ей работать еще более эффективно.

Значительно повышает эффективность групповой супервизии постановка управленческого цикла подразделения (планирование, действие, оценка, коррекция) в режиме группового обучения, когда планово-отчетные совещания проводятся не для наказания отстающий, а для выявления и контроля факторов, влияющих на достижение запланированного результата.

Таким образом, групповая супервизия состоит из двух взаимосвязанных процессов:

  • Регулярных планово-отчетных совещаний, на которых происходит постановка и решение групповых задач, а также выявление внутренних факторов, влияющих на эффективность работы команды, осуществляется поиск действий по усилению позитивных и ослаблению негативных факторов;
  • Регулярных групповых супервизий, на которых разрешаются групповые страхи и сопротивления, формируется новый опыт, осознается и истощается старый и неэффективный. 


У супервизии команд существуют 2 основных цели:

  1. Обучение навыкам решения задач группы. Определение ограничений в работе группы, постановка задач по снятию ограничений, поиск и реализация оптимальных действий, закрепление лучших способов снятия ограничений в работе команд в корпоративных стандартных, процедурах, регламентах и т.п. 
  2. Снятие внутренних сопротивлений, которые не позволяют решать групповые задачи эффективно. Снятие страхов, внутренних и внешних конфликтов, недостатка опыта, не позволяющих группе работать эффективно и синергетично.

Результат супервизии групп, команд:

  • Сокращение сроков и затрат на решение групповых задач
  • Повышение мотивации участников группы
  • Повышение лояльности группы организации
  • Сокращение сроков адаптации новых сотрудников
  • Азарт, амбициозность, лидерство, желание решать более сложные задачи


Продукты 
супервизии групп и команд:
  • Процесс постановки и решения профессиональных задач группы, интегрированный в процесс планирования / отчетности (управленческий цикл) подразделения.
  • Регулярная процедура снятия внутренних ограничений и формирования опыта сотрудников, генерирования инноваций в деятельности подразделения.



Поводы обратиться к групповой супервизии:
  • Снижение мотивации персонала (новички работают усердно, а затем мотивация резко падает)
  • Высокая текучесть персонала
  • Высокая степень неопределенности и рисков при реализации уникальных, комплектных проектов
  • Снижение эффективности командной работы в результате ухода опытных и квалифицированных сотрудников
  • Безответственное поведение рядовых сотрудников



Во время супервизии 
групп поднимаются следующие вопросы:

  • Чего боятся участники группы? Что не позволяет действовать им более свободно и раскрепощенно?
  • Как они распоряжаются своим страхом: страх их парализует, дает энергию и т.п.?
  • Каких ресурсов для преодоления страхов и сопротивлений им не хватает от группы, руководства, клиентов и т.п., как они получают эти ресурсы, что можно сделать, чтобы получить эти ресурсы в достаточном количестве?
  • Какие действия, процедуры, процессы не получаются у сотрудников, как можно во время групповой супервизии приобрести необходимые навыки?
  • Какие стандарты, действия, правила работы являются неэффективными и приводят к ущербу, чем их заменить?


Формат работы:

Групповая супервизия осуществляется в следующем порядке:

1. Определение целевых и промежуточных параметров результативности группы: от 1 до 4-х встреч по 2 часа.

2. Постановка процесса регулярного выявления и решения групповых задач – планово-отчетные мероприятия 8 недель по 2 часа в неделю.

3. Супервизия группы: после работы, указанной в п. 2, либо параллельно с работой указанной в п. 1, либо как самостоятельный проект – 8 недель по 2 часа в неделю.



Супервизия групп, команд может стать дополнением к любому процессу групповой работы, если группа в силу внутренних причин не может решить стоящие перед ней задачи.



Обратиться за бесплатной консультацией
Посмотреть другие услуги