Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Корпоративное обучение: как сделать потребителя ресурсов в его (ресурсов) созидателя

На постсоветском пространстве существует множество совершенно невероятных примеров построения систем корпоративного обучения и систем управления знаниями. Только про них мало кто знает. По долгу службы я сталкиваюсь с руководителями этих проектов или с самими проектами, в некоторых в той или иной роли участвую сам. 
Здесь я буду делиться своими впечатлениями про реальные примеры систем развития компетенций, ставших основополагающим элементом различных бизнес-моделей.
Первая моя статья об этом касалась практики использования тарасовской методики управленческих поединков в качестве основы внутреннего обучения в компании СТА Логистик. Сегодня мы начнем разговор про Образовательный центр Парка высоких технологий.
Лена Локтева, у которой я брал интервью, является заместителем директора этого центра, именно она своими руками делает этот проект. Мы с ней знакомы еще с тех времен, когда вебинарами пользовались только специалисты по дистанционному обучению, а все основные теоретические дискуссии велись на сайте, которая создала Лена - сайте e-learning.by. С тех пор многое изменилось и Лена фактически возглавила этот уникальный проект. В чем заключается его уникальность? Расскажу своими словами.
У нас в стране (Республика Беларусь) очень активно развивается сфера ИТ-технологий. Причин тому несколько, но наверное ключевой можно назвать широкий класс технической интеллигенции, оставшийся со времени СССР и их дети, которые выросли в наше время со своим специфическим мышлением и мировоззрением. 
В свою очередь техническая интеллигенция у нас так широко представлена потому, что в свое время в Беларуси было сконцентрировано большое количество различных высокотехнологических производств и существовала сильная поддержка этой отрасли со стороны ВУЗов. Поэтому в постсоветские времена очень активно развивалась индустрия производства различных ИТ-решений, и в первую очередь сфера офшорного программирования. Однако в то время как индустрия офшорного программирования росла стремительными темпами, столь же стремительными темпами происходила деградация системы среднего и высшего образования. 
Сегодня спрос на специалистов ИТ-индустрии настолько высок, что различные ИТ-компании тратят большое количество ресурсов на подготовку этих специалистов, идет острая конкуренция за них на рынке труда. Сами специалисты становятся капризными, перелетают из одной компании в другую, их зарплаты постоянно растут. Короче, нехватка ИТ-специалистов оказывается барьером на пути роста отрасли. В различных HR-тусовках обсуждаются вопросы о том, что еще такое придумать, чтобы повысить лояльность сотрудников ИТ-компаний (устраиваются танцы с бубнами на корпоративах, в прямом смысле этого слова), проводятся отраслевые конференции, придумываются способы уговорить ИТ-специалистов (давить на них нельзя - сбегут) повышать свои коммуникативные и управленческие компетенции и мягко заставить чуть лучше работать. Короче, наблюдается кризис в области управления персоналом ИТ-компаний. 
Если честно, лично я вижу здесь в качестве ключевой проблемы - отсутствие достойного уровня управленческих компетенций у управленцев и среднего менеджмента ИТ-компаний, их непонимании того, что программисты - это люди, а не роботы, но мы не будем углубляться в эту тему.
И вот появляется Образовательный центр ПВТ, который предлагает очень простую и новую, спасительную для отрасли, идею. Они решают учить потенциальных кандидатов в ИТ-компании. С тем, чтобы, учась за деньги, кандидаты в итоге получали реальные знания и навыки, а те, кто успешно прошел испытания, получал бы рекомендацию в одну или несколько ИТ-компании. Оцените изящество идеи. Вместо того, чтобы тратить деньги на обучение сотрудников (которые потом легко уходят к конкурентам даже не достигнув точки безубыточности), учредители ОЦ ПВТ еще и зарабатывают деньги на обучении кандидатов.
Более подробно об услугах, предоставляемых ОЦ ПВТ, читайте в интервью Лены Локтевой.
А ниже я привожу свои вопросы и ответы на них Лены, о том, как осуществлялся проект.


Я: Что такое ОЦ ПВТ?
Е.Л.: Образовательный центр ПВТ – коммерческая организация, которая проводит обучение по востребованным ИТ-направлениям. Нашими учредителями являются Администрация ПВТ, а также компании EPAM Systems и VEU Sourcing.

Я: Какие цели и задачи стоят перед ОЦ ПВТ?
Е.Л.: Если кратко – подготовить специалистов, готовых к работе в компаниях-резидентах ПВТ.

Я: На решение каких проблем было направлено создание ОЦ ПВТ?
Е.Л.: Главная проблема – нехватка ИТ-специалистов на нашем рынке труда: как опытных, так и начинающих. Всех опытных специалистов компании уже разобрали. Перспективную молодежь из технических вузов забирают чуть ли не с 1 курса. И все равно людей не хватает. Один из выходов – найти тех, кто готов переучиться.

Я: Кто такая Лена Локтева (с каким капиталом пришла к созданию ОЦ ПВТ? на основании каких критериев тебе доверили этот проект? какие по твоему мнению твои ключевые компетенции? Какой твой опыт сыграл определяющую роль в успехе проекта?)
Е.Л.: Лена Локтева – опытный преподаватель, фанат электронного обучения, жена программиста, мама двоих сыновей. Уверена, что именно эти факторы оказали главное влияние на то, где я сейчас и что делаю. Расшифрую.
Во-первых, большой опыт преподавания на коммерческих ИТ-курсах в различных учебных заведениях позволил многое попробовать, многому научиться. Это очень помогает в работе с преподавателями. Плюс, как мне кажется, удалось собрать лучшие идеи по организации учебного процесса.
Во-вторых, с 2005 года я заболела электронным обучением. С тех пор я не бралась за проекты, которые не имеют к e-learning отношения. Я даже создала собственный Интернет-проект для его продвижения. Я знаю, что на эту тему много скепсиса, иногда вполне оправданного. Но оправданного не потому, что e-learning – это не эффективно, а потому что его просто «не умеют готовить».
В-третьих, я уже почти 17 лет замужем за программистом. Фактически, видела, как он из новичка превратился в специалиста экстра-класса. И его опыт тоже очень помогает мне понять, как может и должен развиваться специалист. А главное – в его лице я нахожу поддержку любого безумия, на которое замахиваюсь :).
В-четвертых, дети. Поскольку мне не все равно, кем они станут и куда пойдут учиться, я стараюсь создать такую среду, в которой они не будут терять время, и смогут получить все необходимое, чтобы себя реализовать. Времени у меня осталось совсем немного (старший уже в 8 классе), и это, пожалуй, главный ориентир для всего, что я делаю.

Я: Какие услуги производит ОЦ ПВТ?
Е.Л.: Во-первых, обучение. Во-вторых, помощь в трудоустройстве. В-третьих, сейчас работаем над еще одной услугой: профориентация. Платным для наших слушателей останется только обучение.

Я: Кто реальный клиент ОЦ ПВТ – слушатели или компании-учредители?
Е.Л.: Для меня это странный вопрос. Когда мы планируем свою деятельность, мы ищем такое решение, которое удовлетворило бы и слушателей, и их потенциальных работодателей, и наших учредителей, и наших сотрудников. И все эти клиенты очень реальные!
Но в первую очередь мы учитываем потребности слушателей и работодателей, т.к. наши цели достигаются только тогда, когда достигаются их цели, т.е. когда слушатели находят работу, а работодатели - сотрудника.

Я: По каким критериям реальные клиенты ОЦ ПВТ оценивают эффективность его работы?
Е.Л.: Слушатели оценивают:
- доступность изложения и практико-ориентированность материала;
- организацию учебного процесса: обработку заявок, оформление документов, информационную поддержку, скорость решения оргвопросов;
- свою уверенность на собеседованиях и на испытательном сроке в компаниях.
Работодатели оценивают:
- как покажут себя наши слушатели на защитах выпускных работ;
- как ведут себя на собеседованиях;
- как проходят испытательный срок.

Я: Какова ключевая компетенция ОЦ ПВТ?
Е.Л.: Ориентация на качество.

Я: У кого возникла идея ОЦ ПВТ?

Е.Л.: Я слышала несколько разных версий, но убеждена, что идея эта возникла у руководства EPAM Systems. EPAM, как лидер отрасли, понимает, что в развитие рынка труда нужно вложить ресурсы, и что эти ресурсы – не только и не столько деньги: это и время, и эксперты, и собственные наработки. Так что неудивительно, что инициатива по созданию ОЦ ПВТ исходила от EPAM.
А вообще об инициативах компаний-резидентов ПВТ в сфере подготовки ИТ-специалистов можно рассказывать долго, у них накоплено много интересного опыта, который было бы интересно исследовать.

Я: Кому и как продавалась эта идея?
Е.Л.: Не владею этой информацией, а додумывать не буду. Главное – идея дошла до реализации, и мы стараемся реализовать ее в лучшем виде.

Я: В чем заключалась ключевая идея (его конкурентное преимущество) ОЦ ПВТ?
Е.Л.: Пожалуй, ключевой идеей было создать учебный центр, который будет готовить кадры, ориентируясь на реальные потребности компаний. Была попытка построить такую систему обучения совместно с вузами, но ничего из этого не вышло. Вузы признали, что, во-первых, не обладают достаточной экспертизой для этого, и, во-вторых, не могут собрать и учесть все потребности.

Я: Является ли ОЦ ПВТ не просто решением проблемы, но и получением прибыли от решения, которое обычно оказывается убыточным?
Е.Л.: Мы чуть больше года назад вышли на рынок, поэтому говорить про особую прибыль пока еще рано. Наши учредители это понимают, как и то, что сейчас все, что мы зарабатываем, уходит на покрытие наших расходов и на развитие. А развиваемся мы быстро: новые программы, новые сотрудники, новые проекты. Не говорю уже о необходимости оборудовать современные компьютерные классы. Тем не менее, прогнозы у нас самые оптимистичные, и уже можно говорить о том, что мы не являемся убыточным проектом.

Я: Как решается проблема обучения будущих сотрудников своих конкурентов?
Е.Л.: Я не считаю, что в этом есть проблема. Наши слушатели учатся за свои деньги, и имеют право на выбор компании, в которой будут работать. Самое приятное - мы все чаще узнаем о том, что наши выпускники на самом деле выбирают из нескольких предложений о работе. Был уже даже случай, когда к нам обратились из одной компании, чтобы мы помогли уговорить нашу выпускницу, которая никак не могла выбрать, где ей больше нравится!
Человек все равно будет стартовать в той компании, которая ему больше западет в душу, или в которую он больше подойдет. А вот, в какой компании он будет продолжать свое профессиональное развитие – это как раз тот вопрос, о котором компаниям надо беспокоиться гораздо сильнее, чем об обучении для конкурентов.

Я: Какие проблемы приходилось решать?
Е.Л.: Самые разные. Но, пожалуй, самая большая проблема, которая была и остается – это преподаватели. И у этой проблемы два аспекта.
Во-первых, мы стараемся, чтобы на наших программах работали действующие практики. Но хотя у нас одна из самых конкурентных зарплат для преподавателей, найти практиков, готовых разработать программу и проводить по ней обучение, совсем не просто.
Во-вторых, даже когда такой практик находится, то требуются значительные усилия с его и нашей стороны сначала на разработку программы, потом – на то, чтобы войти в нужный ритм, найти свой стиль. Есть определенный жизненный цикл преподавателя, и его проходят все. Я могу устраивать любые пляски с бубнами, но пропустить какую-либо из фаз этого цикла преподаватель не сможет. Таким образом, моя задача – помочь быстро и безболезненно пройти до фазы максимальной эффективности, и, главное, не заскучать!

Я: Какие ошибки были допущены при создании ОЦ ПВТ, от чего бы ты предостерегла тех, кто захочет создать что-то похожее?
Е.Л.: Центр создавался на фоне нескольких уже существующих инициатив, и поэтому поначалу не всем было понятно, зачем создавать конкурентов своим же инициативам. Таким образом, на начальном этапе мы натыкались в лучшем случае на недоверие, в худшем - на сопротивление тех, от кого на самом деле должна была бы исходить поддержка. В итоге на доказательство, что мы хорошие и полезные, ушло много сил и времени, которые можно было бы потратить более продуктивно.

Я: Каковы планы и перспективы ОЦ ПВТ?
Е.Л.: Планы самые амбициозные. Пока могу говорить о ближайших.
Я уже говорила, что мы работаем над внедрением системы профориентации – чтобы помогать тем, кто не может сам определиться, в какую сторону лучше развиваться, какую профессию выбрать.
Мы также готовим к запуску несколько бесплатных электронных курсов «с нуля». Эти курсы смогут пройти все желающие. Мы хотим таким образом:
- помочь людям с выбором направления;
- подтянуть тех, у кого нет специальной подготовки, чтобы получить более однородные группы;
- наполнить смыслом время от момента подачи заявки до начала занятий;
- вынести часть базового материала за рамки курсов, чтобы более рационально расходовать учебные часы на освоение действительно важного материала.
Я: Насколько подход и бизнес-модель ОЦ ПВТ перспективна для Беларуси?
Е.Л.: Поживем – увидим. Если все удастся, мы с удовольствием своим опытом поделимся.

Я: Какие бизнес-модели обучения тебе кажутся наиболее перспективными в будущем?
Е.Л.: Я не стала бы о них говорить по двум причинам. Первая – они слишком нетрадиционны, и в них все равно никто не поверит. Вторая – а вдруг в них все-таки кто-то поверит? 

Я: Какую бизнес-модель корпоративного обучения тебе самой хотелось бы воплотить в качестве своей профессиональной мечты?
Е.Л.: Люди учатся тому, что считают нужным, тем способом, который им больше всего удобен и понятен, используя те ресурсы, которые считают адекватными. При этом  сами себя контролируют и оценивают.

Я: Что вообще будет в будущем с корпоративным обучением в нашей стране?
Е.Л.: Появится группа людей, которая соберет и зафиксирует лучший опыт, и займется его распространением. Пока же, как мне кажется, наши специалисты предпочитают думать, что у нас в стране никакого опыта нет. А надо всего лишь оглядеться.