Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Корпоративные исследования: метрика интеллектуального капитала

О каких исследованиях пойдет здесь речь? Нет, не о корпоративной НИР и не об инновационных разработках, речь пойдет об исследовании тех факторов, которые влияют на успех компании. Короче, речь пойдет об одном из аспектов организационного научения.

Итак, предположим Вы решили узнать, какие ключевые факторы влияют на успех и неуспех вашей компании. С чего же начать?
Я могу сходу набросать несколько подходов к изучению факторов успеха:

  • Реляционный или интерактивный. Компания рассматривается как набор функций (например, сбыт, снабжение и т.д.), и определенное качество связей между этими функциями, которое обеспечивает и гарантирует успех / неуспех компании. Я знаю как минимум одну диагностическую методику, построенную в рамках данного подхода. Это методика Павла Фадеева (в ее разработке принимал участие и я), придет время и, надеюсь, она будет представлена внимаю специалистов.
  • Потоковый. Компания предстает как совокупность потоков - потоков материалов, ресурсов, денег, клиентов и т.п. Структура, согласованность, темп и другие качества этих потоков создают основное содержание деятельности компании, которая приводит в конечном итоге к потоку прибыли. Версий подобного похода, вероятно может быть много. Прикладной я знаю только один - опять же методика построения Торговых домов Фадеева.
  • Событийный - про этот подход часто говорит Сергей Трушкин. Общий смысл состоит в том, что жизнь компании рассматривается с точки зрения событий. Типичный пример событий - вехи в проектном управлении. Набор и определенная структура событий дает нам процесс и т.д. Думаю Сергей даст нам пару ссылочек на свои работы по этому поводу.
  • Ресурсный. Предполагается, что наличие (и использование) в компании неких ресурсов гарантирует получение успеха. Основная забота управляющего состоит в том, чтобы поддерживать ресурсы в ресурсном состоянии, не допускать "инфляции" ресурсов. Этот подход сегодня наиболее разработан. Однако, по-мне он сильно ограничен и по сравнению с предыдущими подходами проигрывает с точки зрения конечной эффективности.
Тем не менее именно ресурсный подход я возьму для демонстрации одного из вариантов корпоративных исследований. Дело в том, что пару раз на тренингах мы практиковали оценку факторов, повлиявших на успех / неуспех компании. С весьма любопытными результатами.
Итак, мы выбрали для исследования ресурсный подход. Под ресурсами собственно мы будем рассматривать обобщенный вариант показателей интеллектуального капитала, который скомпонован в модель "Монитора Карла-Эрика Свейби" - широко известную модель. 
Сделаем простейшую табличку для сбора данных:

Относительно клиентского капитала:
Индикатор нематериальных активов
Показатели внешней структуры
2009
2010
2011
Оценка динамики
Требует ли улучшения (укажите приоритет)
1. Рост
1. Рост объемов продаж





2. Обновление / инновации
2. Покупатели, улучшающие имидж предприятия





3. Продажи новым покупателям





3. Эффективность
4. Размер прибыли на 1 покупателя





5. Объем продаж на 1 покупателя





6. Индекс выигрыш / потери





4. Риск / стабильность
7. Индекс удовлетворения покупателей





8. Доля крупных клиентов





9. Возрастная структура клиентов





10. Доля лояльных покупателей





11. Частота повторных заказов





Относительно структурного капитала:
Индикаторы нематериальных активов
Показатели внутренней структуры
2009
2010
2011
Оценка динамики
Требует ли улучшения (укажите приоритет)
1. Рост
1. Инвестиции на внутреннюю структуру





2. Инвестиции в информационные технологии





2. Обновление / инновации
3. Покупатели, улучшающие организацию





4. Доля новых товаров / услуг





5. Внедренные новые продукты





3. Эффективность
6. Доля обслуживающего персонала





4. Риск / стабильность
7. Индекс ценности / отношение





8. Возраст организации





9. Текучесть обслуживающего персонала





10. Отношение к новичкам





11. Трудовой стаж





Относительно человеческого капитала:
Индикаторы нематериальных активов
Показатели квалификации (компетенции)
2009
2010
2011
Оценка динамики
Требует ли улучшения (укажите приоритет)
1. Рост
1. Индекс квалификации (компетенции)





2. Количество лет в профессии





3. Уровень образования





4. Изменение квалификации (компетенции)





2. Обновление / инновации
5. Покупатели, улучшающие квалификацию





6. Затраты на обучение и переподготовку





7. Гендерное разнообразие





3. Эффективность
8. Доля специалистов





9. Эффект рычага





10. Добавленная стоимость на 1 занятого





11. Добавленная стоимость на 1 специалиста





12. Прибыль на 1 занятого





13. Прибыль на 1 специалиста





4. Риск / стабильность
14. Текучесть специалистов





15. Средняя заработная плата





16. Трудовой стаж специалистов






Если хотите узнать, что обозначает каждый конкретный показатель по-русски, смотрите здесь.
Последние 2 столбика пока не заполняйте. 
  1. Соберите данные по показателям из 2-го столбика.
  2. Конкретизируйте годовые данные по кварталам.
  3. Составьте графики динамики ресурсов по каждому показателю, где ось абсцисс будет "время", а ось ординат - специфический для каждого ресурса параметр. 
  4. Ну а затем наложите эти графики друг на друга, общим у всех графиков должна остаться только ось абсцисс.
  5. Укажите на этом графике ключевой параметр, по которому оцениваете эффективность работы всей вашей организации - прибыль, оборачиваемость и т.п.
  6. И теперь, собственно, начинайте исследование. Для этого достаточно выявить существующие корреляции между ключевым показателем и каким-либо из показателей или группой показателей. Тот показатель, который скоррелирован с ключевым показателем, и будет у вас ключевым фактором успеха.
Конечно, то что я описал - простейший шаг. На самом деле и набор показателей должен быть "заточен" под вашу компанию, и наверняка существуют интегральные показатели, есть взаимосвязь между различными факторами по принципу причина - следствие. Сами видите, что не все показатели можно и нужно рассматривать поквартально, у предложенного алгоритма есть масса других ограничений. Но выяснение всех этих обстоятельств будет вашим вторым шагом, проделайте первый. 
В этом, ресурсном подходе есть одно неоспоримое преимущество. Все факторы, которые относятся к внешней среде учитываются опосредовано, через такие ресурсы компании, которые должны эти факторы контролировать, учитывать, упреждать и т.п. И вам эти факторы также стоит обнаружить, даже если это предпринимательская активность первого лица.
На самом деле для начала любого корпоративного исследования достаточно 2-х групп факторов - ключевого (прибыль, например) и остальных, которые должны влиять на ключевой, а какие из них вы выберете - дело уже важное, но второстепенное.