Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Управление знаниями и целевое управление

Только что был на вебинаре, посвященном опыту внедрения целевого управления в сети Евроторг. Ситуация там весьма схожа с ситуацией в Алютехе, где внедрена система Сбалансированных показателей.
Существует система учета результативности, однако улучшение результативности отдается под ответственность конкретных руководителей подразделений.

Отчасти в Евроторге процедуры по улучшению результатов реализуется через отдельные мозговые штурмы специалистов по какой-либо проблеме. В Алютехе улучшение результативности в отдельных процессах косвенно связана с деятельностью подразделения, занимающегося улучшением качества.
Представьте себе, насколько бы этим компаниям удалось повысить собственную эффективность, если бы они создали регулярную систему улучшения результативности по ключевым показателям. Конечно посредством методов управления знаниями.
В Евроопте, например, ключевой показатель - это товарооборот. 

  • Теперь им остается только определиться с подходами. Они будут доводить результаты по цифрам заложенным в стратегию или займутся расширеним узких мест? 
  • Составить перечень задач и браться за постановку процесса непрерывного улучшения результативности. Через использование инструментов управления знаниями, естественно.