Последний пост

Книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”

Друзья! Я рад сообщить вам, что в продажу в Москве и в Киеве поступила моя книга “Бизнес как конструктор или Как управлять бизнес-моделью фирмы в отраслевых цепочках”. Купить ее в Москве или получить по почте в любом другом городе России вы можете в интернет-магазине nikbook.ru: https://nikbook.ru/product/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevykh-tsepochkakh/?fbclid=IwAR37EwQmv2Jbk14kAFk9UJtlA_W75fymDL1VQad-qVbAnTIKxW8dtEI9sWc В Минске: https://mybooks.by/v-nalichii/miroshnichenko-a-biznes-kak-konstruktor-ili-kak-upravlyat-biznes-modelyu-firmy-v-otraslevyh-cepochka/   В Киеве и по всей Украине в интернет-магазине ufreida.com.ua:  https://ufreida.com.ua/biznes_kak_konstruktor_ili_kak_upravlyat_biznes-modelu_firmy_v_otraslevykh_tsepochkakh/ Скоро книга поступит в продажу и в Беларуси, следите за новостями! Над материалом, который изложен в книге, я начал работать в 2012-м году и за это время я прошел большой путь - от формулирования гипо

Knowledge Management Systems

Как и всякий нормальный специалист по управлению знаниями я задумываюсь над вопросом об идеальной системе управления знаниями. Я видел элементы такой в разных приложениях: в 1С Упроф я видел шаблончики для "управления знаниями" в проектах, в различных СДО есть различные модули под соответствующими названиями, видел еще много чего. Часто управлением знаниями называют некое скопилище электронных документов с относительно продвинутой системой структурирования и поиска нужной информации.
Это неинтересно, неэффективно и пошло.
Накапливать и структурировать информацию не есть управлять знаниями.
Более интересный вариант - это различные экспертные системы, которые разрабатываются для решения конкретных проблем бизнеса. Целый ряд программ, разработанных в Интелпарте представляет собой чрезвычайно интересные примеры экспертных систем
Советник по кадрам: основные качества и способности сотрудника
Delta-Персонал
Приемы менеджментаПриемы менеджмента: закладка Совет
Фантастические вещи в формате электронных курсов делает Владимир Наумов. Например, вот он взял и сварганил экспертную систему по управлению нематериальной мотивацией сотрудников для линейных руководителей


На чем строятся такие экспертные системы? На базе разного рода алгоритмов. Вы ведь понимаете, что взяв любой концепт и превратив его концептуальный каркас в процесс Вы получите шикарный алгоритм. В чем недостатки таких систем? 
Недостатки связаны с 2-я факторами: со сложностью учесть контекст постановки и решения конкретной задачи и со сложностью прокоммуницировать с пользователем, понять и даже актуализировать человеческую субъективность. К чему это я?
А к тому, что по-моему идеальная система управления знаниями помимо 2-х основных функций:

  1. диагностики и формулировки ключевой проблемы в деятельности и 
  2. генерирования нового или поиска готового решения

должна осуществлять адекватизацию (слово из арсенала Павла Фадеева) этих двух процессов с субъективностью пользователей. А это самое сложное, ведь именно через призму своей субъективности человек оценивает структуру ситуации и свою готовность к действию с соответствии с решением.
Как это алгоритмизировать - это интересный вопрос.
Еще более серьезный вопрос состоит в том, о чем я думаю последние полгода. Как цикл совершенствования деятельности организации (будь-то управление качеством, AGILE или мои групповые сессии по решению задач развития организации) сделать непрекращающимся и с постоянным уровнем энергии? Если честно у меня уже имеются соответствующие алгоритмы. Остается их алгоритмизировать и автоматизировать. О продвижении в этом вопросе буду сообщать дополнительно.